Лидеры по оплате взносов на капремонт

В Удмуртии процент сбора региональным оператором взносов на капитальный ремонт на протяжении последних нескольких месяцев остается стабильно высоким. Вместе с тем существует проблема низкой собираемости взносов с помещений, находящихся в собственности муниципальных образований.

12 октября в Правительстве УР под председательством Виктора Савельева состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями городов и районов Удмуртии.
По инициативе исполняющего обязанности директора НО «Фонд капитального ремонта в УР» Андрея Смирнова в повестку включили вопрос сбора взносов на капитальный ремонт с помещений, собственниками которых являются муниципальные образования республики.
В своем выступлении Андрей Леонидович отметил, что процент сбора региональным оператором взносов на капитальный ремонт на протяжении последних нескольких месяцев остается стабильно высоким. Вместе с тем существует проблема низкой собираемости взносов с помещений, находящихся в собственности муниципальных образований.
С февраля по сентябрь 2015 года муниципалитетам начислено более 17,6 млн. рублей, оплачено – 4,9 млн. рублей, таким образом задолженность составляет 12,7 млн. рублей.
Претензионный отдел Фонда направил в адрес глав 29 муниципалитетов Удмуртии уведомления о задолженности, только 7 из этих МО расплатились по долгам.
Лидеры по оплате взносов на капитальный ремонт с помещений, являющихся муниципальной собственностью: МО «Алнашский р-н» (100%), МО «Гольянское» (100%), МО «Италмасовское» (100%), МО «Юкаменский р-н» (97%), МО «Хохряковское» (97%), МО «Андрейшурское» (94%), МО «Малопургинский р-н» (94%), МО «Вавожский р-н» (89%), МО «Шарканский р-н» (88%), МО «Кезское» (87%), МО «Гавриловское» (86%), МО «Киясовский р-н» (78%), МО «Каракулинский р-н» (77%), МО «Исаковское» (76%).

______________________
НО «Фонд капитального ремонта Удмуртской Республики» создан для проведения и финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Удмуртии. В региональную программу капремонта, рассчитанную до 2045 года, включено 7505 тыс. домов, около 5 тыс. их них обслуживается Фондом. 32 МКД вошли в краткосрочную программу капремонта на 2014 год, 202 дома предполагается отремонтировать в 2015 году, 1063 дома включены в реестр на плановый период 2016-2017 годов.