Добросовестные компании выиграют от внедрения ГИС ЖКХ

Опытная эксплуатация системы уже позволяет использовать некоторые механизмы общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере, например, контроль за лицензированием управляющих организаций.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил в Общественной палате РФ на IV Всероссийском семинаре–совещании «Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации».
В мероприятии также принял участие директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов. Михаил Евраев рассказал о разработке ГИС ЖКХ и ходе ее внедрения в регионах страны.
Замглавы Минкомсвязи России сообщил, что опытная эксплуатация системы уже позволяет использовать некоторые механизмы общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере, например, контроль за лицензированием управляющих организаций. «В скором будущем в ГИС ЖКХ можно будет сравнить установленные цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги по всей территории страны, ознакомиться с запланированными проверками контролирующих органов и результатами их проведения», — сказал Михаил 8 Ежедневный информационный бюллетень Евраев. Кроме того, станут доступны программы капитального ремонта, переселения, модернизации коммунальной инфраструктуры и их итоги, отметил он. ГИС ЖКХ станет действенным инструментом для обеспечения прозрачности и открытости в отрасли. «Добросовестные компании, безусловно, выиграют от внедрения системы», — заявил замглавы Минкомсвязи. В ходе практической части семинара Василий Горбунов продемонстрировал участникам семинара работу системы в «живом» режиме. Были показаны личные кабинеты поставщиков информации и функциональные возможности системы. По итогам выступления состоялась активная дискуссия между участниками семинара. В мероприятии также приняли участие представители Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства России, Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», депутаты профильного комитета Государственной Думы РФ, члены Общественной палаты РФ, представители региональных центров общественного контроля из всех субъектов Российской Федерации и другие эксперты отрасли.
Источник: minsvyaz.ru Место издания: Москва Ссылка: http://minsvyaz.ru/ru/events/34011/