Анкета о деятельности СМД

Здравствуйте!

Федеральный проект "Школа грамотного потребителя" и Автономная некоммерческая организация "Аналитический центр в сфере ЖКХ" с 20 ноября по 20 декабря 2015 г. проводят первое в России региональное научно-практическое исследование: "Деятельность и развитие советов многоквартирных домов в Республике Татарстан".

Мы будем признательны, если Вы ответите на вопросы анкеты. Все ответы будут использоваться только в обобщенном виде.

Прежде чем заполнить анкету, пожалуйста, введите свои данные

Несколько вопросов о Вашем доме:

1. Адрес Вашего дома

2. Кол-во квартир

3. В каком году был построен Ваш дом?

4. Кол-во подъездов

5. Оцените общее техническое состояние Вашего дома по 10-ти балльной шкале (1 –балл ужасное состояние, дом аварийный; 10 – идеальное состояние дома)

6. Приходилось ли Вам обращаться к компаниям проектировщикам или застройщикам с какими-то вопросами или проблемами по эксплуатации дома?
     Да Нет

7. Открыт ли для Вашего дома специальный счет на капитальный ремонт?
     Да Нет

Несколько вопросов о председателе совета дома:

1. Сколько лет председателю?

2. Пол председателя совета дома:
     Муж. Жен.

3. Сколько лет председатель возглавляет совет?

4. Возникали ли какие-то проблемы при выборе председателя совета дома?

Если да, то какие?

5. По каким причинам (Вы стали) был выбран председатель совета дома?

6. Укажите, пожалуйста, уровень образования председателя совета дома:

7. Работает ли где-то председатель совета дома в настоящий момент?
     Да Нет

8. Существует ли оплата за деятельность председателя совета дома?
     Есть денежное вознаграждение от жильцов Есть компенсация за оплату жилья Есть денежное вознаграждение от УК Нет В другой форме (какой? от кого?)

9. Считаете ли Вы, что деятельность председателя совета дома должна оплачиваться?
     Да Нет Затрудняюсь ответить

10. Оцените уровень поддержки деятельности председателя совета дома по 5-ти балльной шкале (1 – практически не поддерживают; 5 – полностью поддерживают)

- Уровень поддержки со стороны членов совета дома

- Уровень поддержки со стороны жильцов

Несколько вопросов о совете дома:

1. Сколько человек входит в состав совета дома?

2. Какой преимущественный возрастной состав совета дома?
     преимущественно молодые люди преимущественно пожилые люди преимущественно средний возраст нет какого-то возрастного доминирования

3. Каков преимущественно уровень образования членов совета дома?
     ученая степень или магистратура высшее образование (специалист/бакалавр) колледж, техникум, профтехучилище среднее образование (школа) представлены люди с разным уровнем образования

4. Как часто собирается совет дома?
     несколько раз в неделю один раз в месяц один раз в неделю реже чем один раз в месяц несколько раз в месяц

5. Существует ли какая-то специализация среди членов совета дома?
     нет, все члены взаимозаменяемые да, но члены совета заменяют друг друга каждый отвечает за свою часть работы

6. Осуществляется ли оплата деятельности членов совета дома в какой-либо форме?
     Да Нет

7. Существуют ли в Вашем доме какие-то денежные сборы на нужды дома, которыми распоряжается исключительно совет?
     Да Нет

8. Как часто Вы сталкиваетесь с неявкой или неисполнением поручений членов совета дома?
     часто иногда крайне редко

9. Где Вы проводите собрания совета дома и встречаетесь с жильцами дома?
     в своем отдельном помещении в холле дома/в подъезде на улице, во дворе дома в помещении управляющей компании (УК) дома у членов совета или председателя в съемном помещении

10. С какими проблемами в деятельности совета дома Вы сталкивались (отметьте все проблемы):
     Невнимание жильцов к общедомовым вопросам и проблемам Размежевание домовой территории (земельного участка) Использование домовой территории (размещение детских площадок, стоянок, газонов и т.д.) Высокая загруженность председателя совета дома Ведение протоколов заседаний и др. документации Сложности с пониманием и разъяснением отчетов УК по дому Взаимодействие с УК (не отвечают на звонки, не дают ответы на вопросы и т.д.) Смена УК Необоснованные счета со стороны УК Необоснованные счета со стороны поставщиков ресурсов (отопление, вода, газ, электр. и др.) Некачественная конструкция дома и некачественные работы со стороны застройщика Серьезный износ или поломки внутридомового оборудования, коммуникаций, конструкций Некачественная работа УК Некачественная работа бывших председателей совета или старшего по дому Взаимодействие с администрациями муниципалитета (района/города) Представление интересов жильцов в суде Некачественный технадзор со стороны УК Завышение смет на содержание и ремонт Непонимание новой системы капитального ремонта Другое (какие проблемы?)

11. Из вышеприведенного списка проблем выберите ТРИ основные для Вас в настоящее время (впишите номера проблем через запятую)

12. В помощи каких специалистов в первую очередь нуждается совет дома? (не более 3 ответов)
     юристов сметчиков экономистов технадзор и технических специалистов экспертов в сфере ЖКХ Другое

13. Какие дополнительные полномочия Вы бы хотели получить в первую очередь для совета дома и его председателя? (не более 3 ответов)

14. Оцените по 5-ти балльной шкале следующие суждения и характеристики (1- плохо/маловероятно; 5 – хорошо/наиболее вероятно):

- Качество работы сотрудников и специалистов Вашей УК

- Прозрачность (информационную открытость) деятельности Вашей УК

- Вероятность смены Вашей УК

- Вероятность создания ТСЖ

- Вовлеченность жильцов в деятельность совета

15. Считаете ли Вы необходимым проводить обучение для председателей и членов советов домов по специфике их деятельности?
     Да Нет

16. Укажите, пожалуйста, свой статус:
     Председатель совета дома (старший по дому) Член совета дома или старший по подъезду Другое

Спасибо!

С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте: www.sovet-doma.ru
    Результаты исследования будут опубликованы в декабре 2015 года.