В июле 2020 года автономная некоммерческая организация экспертно-консультационный центр «Интеллект» приступила к реализации проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ». Это стало возможно благодаря финансовой поддержке, предоставленной Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан по результатам победы в конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан.

Проект направлен на повышение потенциала и квалификации советов многоквартирных домов, как института гражданского общества на территории Республики Башкортостан. В рамках проекта проведены мероприятия, направленные на исследование советов многоквартирных домов как института гражданского общества на территории Республики Башкортостан и выявление основных проблем и причин, препятствующих их развитию. В ходе реализации проекта предлагается рассмотреть советы многоквартирных домов и провести в отношении них анализ составов и деятельности, а также выработать методические материалы для эффективного решения повседневных вопросов, возникающих в деятельности данного института гражданского общества.

В ходе проекта в городах региона проводятся мероприятия по жилищному просвещению для активных жителей многоквартирных домов. Для 250 человек Федеральными экспертами в сфере ЖКХ проведены трехчасовые семинары практической направленности.  Участники мероприятий по просвещению получили знания о деятельности советов многоквартирных домов, научились проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме, контролировать предоставление жилищно-коммунальных услуг, проведение капитального ремонта, изучили полномочия контрольных и надзорных органов в сфере ЖКХ. С целью охвата широкого круга целевой аудитории в подъездах многоквартирных домов размещены тематические стенгазеты, в сети интернет появился интернет-портал о работе советов многоквартирных домов, транслируются вебинары.

Результат проекта — создание объективной картины о фактической ситуации в функционировании советов многоквартирных домов на территории Республики Башкортостан как институтов гражданского общества, их количественном и качественном составе, а также предложения по совершенствованию механизмов деятельности советов многоквартирных домов и их популяризации среди собственников.

Комментарий руководителя проекта Тимура Ахметвалеева:

— На сегодняшний день во всех многоквартирных домах, где в качестве способа управления выбрано управление управляющей организацией, должны быть созданы советы многоквартирных домов. Однако, на практике, сложилась разная ситуация — количество работающих советов домов колеблется от 5% до 70% в зависимости от субъекта РФ, зачастую советы многоквартирных домов «числятся на бумаге» в органах государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, в России остается проблема отсутствия советов домов или их бездействия, то есть в значительном количестве многоквартирных домов нет объединений активных собственников, контролирующих предоставление жилищно-коммунальных услуг. Следствием этого являются конфликты среди собственников, нерешенные вопросы в доме, высокая квартплата, низкое качество предоставляемых услуг ЖКХ. Поэтому необходимо провести полноценное исследование данного института гражданского общества, выявить факторы, препятствующие его созданию и оказать поддержку активным собственникам жилья в их преодолении.