Жители Салавата и Стерлитамака посетили семинар по ЖКХ

Жители Салавата и Стерлитамака посетили семинар по ЖКХ post thumbnail image

5 декабря 2023 года для жилищных активистов из городов Салават и Стерлитамак Республики Башкортостан были проведены семинары в рамках проекта «Бесконфликтное ЖКХ». Семинары провел приглашенный эксперт Марат Исмагилов – руководитель Центра жилищных отношений и контроля АНО «Аналитический центр в сфере ЖКХ» (г. Москва), член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, приглашенный Федеральный эксперт АНО «Интеллект». Реализация мероприятий стала возможной благодаря поддержке, предоставленной Фондом Президентских грантов. Помощь в организации семинаров оказали Администрация города Салават и УК ГК «Жилсервис» г. Стерлитамак.

В первой части слушатели ознакомились с докладом эксперта на тему конструктивного взаимодействия советов многоквартирных домов с собственниками жилья и организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги. Марат Исмагилов отметил, что основным документом, регулирующим взаимоотношения между собственниками и управляющей организацией, является договор управления, поэтому важно, чтобы в нем были отражены все условия, имеющие значение для сторон. Прозрачность отношений выгодна для всех участников сферы ЖКХ. Также эксперт пояснил, что плата за содержание жилого помещения должна устанавливаться в адекватном размере, учитывая состояние многоквартирного дома. При этом платежи за содержание жилья, как правило, по условиям договоров управления носят абонентский характер, то есть списываются в счет оказанных услуг, поэтому, если услуги оказываются некачественно и собственники желают получить перерасчет, им самим потребуется фиксировать недостатки путем составления актов.

В рамках лекционной части эксперт привлек внимание слушателей к тому, что с очередным повышением минимального размера оплаты труда управляющие организации будут повышать заработные платы сотрудников, а значит придется индексировать размер платы за содержание жилого помещения. Он будет пересматриваться либо в рамках условий договоров управления (если в них закреплена возможность такого пересмотра на определенный процент), либо путем направления предложений о пересмотре размера платы на общем собрании собственников помещений. Необходимо принимать во внимание, что если собственники жилья и управляющая организация не смогут договорится о стоимости услуг, то по истечению срока действия договора УК по закону имеет право отказаться от управления домом. Если после индексации платежей у кого-то из собственников счета за жилищно-коммунальные услуги будут занимать существенную часть доходов, то в таком случае им необходимо обратиться за получением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По итогам семинаров Марат Исмагилов отметил, что жилищные активисты городов Салават и Стерлитамак знают условия своих договоров управления, понимают, что договороспособность – ключ к успешному взаимодействию с управляющей организацией и комфортным условиям проживания в своем доме. Управляющие организации также показывают себя достаточно прогрессивно, предлагая жильцам многоквартирных домов участвовать в различных программах государственной поддержки в сфере ЖКХ для улучшения состояния жилищного фонда.

Все присутствующие на мероприятиях получили справочные пособия, которые помогут им закрепить изученный материал. Проведение семинаров в городах Республики Башкортостан в 2023 году завершилось. Новые встречи с федеральными экспертами запланированы в следующем году в рамках новых проектов АНО «Интеллект».

Проект «Бесконфликтное ЖКХ» реализуется АНО «Интеллект» при поддержке Фонда Президентских грантов.