На территории Альшеевского района ремонт подъездов в многоквартирных домах завершен

В целях создания благоприятных условий проживания граждан в Республике Башкортостан в прошлом году стартовала новая программа по ремонту подъездов в многоквартирных домах.

В первую очередь, для ремонта были выбраны многоквартирные дома, где подъезды находятся в весьма неудовлетворительном состоянии.

В Альшеевском районе — 112 многоквартирных домов (253 подъезда), в 86 многоквартирных домах, то есть в 190 подъездах требуется ремонт.

Общая сумма предоставляемой субсидии на 2020 год составила 1413000 рублей. Средства из республиканского бюджета – 1 290 746 рублей 18 копейки (90%), из бюджета муниципального района выделено 122 253 рублей 82 копейки (10 %). Эти средства пошли на установку новых тамбурных дверей, окон, почтовых ящиков, энергосберегающих светильников, для ремонта входных козырьков. На первых этажах полы покрыты керамической плиткой. Одним из важнейших этапов проведения ремонта в подъездах является окрашивание. Для покраски стен, перил, люков, решеток цвет выбирали сами жильцы из предложенной цветовой гаммы.

В 2020 году был запланирован комплексный ремонт в 6 подъездах 3 многоквартирных домов, который завершился 15 июня 2020 года: это ул. Переездная, д.8 а (2 подъезда), ул.Кирова, д.96 а (2 подъезда) и пер.Чкалова, д.1а (2 подъезда) с.Раевский.

Жильцам остается только поддерживать чистоту, не оставлять в подъездах мусорные или грязные «сюрпризы». Чистота — это порядок, правила, дисциплина. Кроме того, это самый простой способ демонстрировать «кто в доме хозяин».