Обучающие семинары в Агидели, Нефтекамске и Янауле

Обучающие семинары в Агидели, Нефтекамске и Янауле post thumbnail image

В октябре в городах Республики Башкортостан: Нефтекамске, Агидели, Янауле – прошли обучающие семинары по правовому просвещению председателей и членов советов многоквартирных домов, активных собственников жилья.

В 2023 году они проводятся АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”» в рамках проекта «Бесконфликтное ЖКХ», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Мероприятия провел Марат Исмагилов — руководитель Центра жилищных отношений и контроля АНО «Аналитический центр в сфере ЖКХ» (г. Москва), член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, приглашенный Федеральный эксперт АНО «Интеллект». Он проинформировал слушателей, как организовывать надлежащее управление общедомовым имуществом через конструктивное взаимодействие жильцов и управляющих, ресурсоснабжающих и подрядных организаций, органов власти. Эксперт отметил, что в совет многоквартирного дома входят, как правило, наиболее активные собственники помещений, понимающие важность грамотного управления общим имуществом. К сожалению, этого нельзя сказать обо всех жильцах. Наиболее значительные решения принимаются на общем собрании, поэтому одно из важнейших направлений работы совета дома – это выстраивание отношений с собственниками помещений в многоквартирном доме для обеспечения своевременного принятия необходимых решений.

Во второй части занятий участники семинара получили профессиональные консультации и ответы на свои вопросы. Так, их интересовало участие в программах ремонта подъездов в многоквартирных домах и комплексного благоустройства дворовых территорий. Также вопросы касались увеличения размера взноса на капремонт общего имущества, введения страховых взносов с вознаграждения председателей советов многоквартирных домов.

Проведение семинаров в городах Республики Башкортостан продолжится. Далее они состоятся также в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Дюртюлях и Бирске.

Проект «Бесконфликтное ЖКХ» реализуется АНО «Интеллект» при поддержке Фонда Президентских грантов.