Правомерно ли отключение газа всему стояку, если кто-то из жильцов не явился на проверку? post thumbnail image

Полезная информация для жителей многоквартирных домов Республики Башкортостан – справочные материалы, ответы на вопросы – публикуются на сайте в рамках проекта АНО «Экспертно-консультационный центр «Интеллект»».
Проект «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации» реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.
Больше полезной информации для жителей многоквартирных домов – по ссылке: https://sovet-doma.ru/spravochnye-materialy/.

Например, жителей часто интересует, правомерно ли отключение газа всему стояку, если кто-то из жильцов не явился на проверку?

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Правилами определено, что приостановка подачи газа потребителям законна при условии, что специализированная служба, ответственная за обслуживание газового оборудования, соблюла установленный порядок уведомлений, либо возникла угроза жизни и здоровью жителей многоквартирного дома.

Сроки и периодичность работ по обслуживанию газового оборудования предусмотрены договором с потребителем. Специализированная организация составляет годовые, квартальные и месячные графики работ, в которых определяет конкретные дату и время их выполнения в отдельно взятом доме. Информацию о предстоящей проверке оборудования публикуют в СМИ, размещают в сети Интернет и на стендах вблизи соответствующего многоквартирного дома.

Когда житель дома не допустил представителей газовой службы в свою квартиру, эта организация вправе отключить ему газ только после того, как последовательно уведомит его о времени проведения обслуживания газового оборудования, дважды предложит согласовать удобное время, и дважды предупредит об отключении. Все уведомления и извещения должны быть направлены способом, который предусмотрен непосредственно в договоре с потребителем. Если же такового в договоре не предусмотрено – почтой, по телефону или иным образом, позволяющим доказать впоследствии, что заказчик это уведомление получил.

Однако если по показаниям приборов газовики в первую же проверку обнаружат утечку газа и угрозу аварии, а в какую-то из квартир им попасть не удалось, по требованиям правил они обязаны отключить газ в стояке. О недопуске в квартиру 2 раза и более, отключении и включении газа составляются акты в 2 экземплярах, которые подписывают заказчик и исполнитель, а в случае отсутствия заказчика – исполнитель и 2 незаинтересованных лица.