Завершается проект, посвященный развитию советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан post thumbnail image
В феврале завершается реализация проекта АНО «Интеллект» «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан». Поддержка проекта была обеспечена грантом Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

В 6-ти городах Республики Башкортостан: Уфе, Нефтекамске, Агидели, Салавате, Стерлитамаке и Янаульском районе – были проведены обучающие семинары с привлечением федеральных экспертов. Более 200 слушателей получили знания об организации грамотного взаимодействия с управляющими организациями, о создании ТСЖ и их работе, о решении актуальных проблем, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг. В ходе семинаров участникам была роздана «Настольная книга председателя совета многоквартирного дома», с помощью которой они смогут закрепить полученные знания и поделиться ими со своими соседями, родственниками, друзьями.
В 6-ти центрах ресурсной поддержки советов многоквартирных домов, расположенных в этих городах, квалифицированные юристы оказали помощь более чем 200 активистам в решении повседневных проблем, возникающих при предоставлении жилищно-коммунальных услуг и управлении многоквартирным домом. Специалисты центров помогали в оформлении документов общих собраний, в разработке положений о советах домов, в анализе проектов договоров управления МКД, предоставляли консультации.
Поддержка советов домов и активных собственников жилья проводилась и в онлайн-формате, посредством размещения в сети интернет на созданном сайте sovet-doma.ru обучающего онлайн-курса и практического онлайн-пособия для советов домов и активных собственников жилья, созданных при участии федеральных экспертов. Завершился проект проведением круглых столов в городах Уфа и Нефтекамск.
Проект «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» реализуется автономной некоммерческой организацией экспертно-консультационный центр «Интеллект» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.