Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан

С июля 2022 года автономная некоммерческая организация экспертно-консультационный центр «Интеллект» приступила к реализации проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан». Это стало возможным благодаря финансовой поддержке, предоставленной Фондом Президентских грантов.

В рамках проекта будет проведен комплекс мероприятий, направленных на решение проблем советов многоквартирных домов и активных собственников жилья, выявленных по результатам исследования, проведенного в рамках проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ», который был реализован АНО «Интеллект» в 2020-2021 гг. при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

В рамках проекта в городах Уфа, Нефтекамск, Агидель, Салават, Стерлитамак и Янаульском районе предлагается организовать ресурсные центры поддержки советов домов, которые будет помогать активистам в решении повседневных проблем, возникающих при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, управлении многоквартирным домом. Специалисты центров будут оказывать помощь в оформлении документов общих собраний, разработке положений о советах домов, анализе проектов договоров управления многоквартирными домами, предоставлять консультации по поводу оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

В тех же муниципальных образованиях будут проведены обучающие семинары с привлечением федеральных экспертов Ассоциации «Школа грамотного потребителя» (г. Москва), АНО ЦПГИ «Гражданское развитие» (г. Москва). 200 слушателей получат знания об организации грамотного взаимодействия с управляющими организациями, создании и работы ТСЖ, решении актуальных проблем, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг. В ходе семинаров участникам будет раздаваться «Настольная книга председателя совета многоквартирного дома».

Поддержка советов домов и активных собственников жилья будет проводиться и в онлайн-формате, посредством размещения в сети интернет на созданном сайте sovet-doma.ru обучающего онлайн-курса и практического онлайн-пособия для советов домов и активных собственников жилья, созданных при участии федеральных экспертов.

Системные проблемы организации и деятельности советов многоквартирных домов будут обсуждаться в ходе круглых столов, проводимых очно либо в формате-онлайн.

Как отметил руководитель проекта Тимура Ахметвалеев: «Для повышения эффективности деятельности советов многоквартирных домов необходимо проводить массовую разъяснительную информационную кампанию среди активных собственников жилья. При этом информационная работа должна носить разный характер в различных зонах застройки с точки зрения типа жилья, даты его постройки, базового состояния инфраструктуры, поскольку проблемы в деятельности советов многоквартирных домов отличаются, как и стратегии организации их деятельности. Реализация мероприятий проекта будет строиться с учетом данных особенностей».

Проект «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.