Комплексное благоустройство невозможно без участия жителей

Комплексное благоустройство невозможно без участия жителей post thumbnail image

Вопросы благоустройства населённых пунктов, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания – одни из самых главных в деятельности администрации сельских поселений республики. Успех преобразований, осуществляемых в сельских поселениях, во многом зависит от совместной деятельности сельской администрации, депутатов совета сельского поселения, старост населённых пунктов и всех неравнодушных, инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании своих сёл.

Так, в селе Акъяр по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» большая работа идёт по строительству и развитию парковой зоны в микрорайоне «Северо-восточный», площадь которой составляет 6 га. Благоустройство общественного проекта разделили на два этапа. В 2019 году было выделено порядка 13 млн рублей на ограждение, асфальтирование беговой дорожки, резиновое покрытие волейбольной и баскетбольной площадок. Кроме этого, в этой же зоне появились детская и игровая площадка, парковка на 57 мест техники. В 2020 году дополнительно будут установлены детские площадки, сцена, площадки для проведения мероприятий, а также освещение и озеленение. Естественно, нельзя забывать и о безопасности – организуется охрана с видеонаблюдением. В местной администрации надеются, что желающих отдохнуть здесь будет много, парк станет излюбленным местом проведения досуга.

В 2020 году по республиканской программе «Башкирские дворики» в селе Садовый провели асфальтирование дворовых проездов, устройство детской площадки, обустройство парковки и устройство контейнерной площадки.

В Год эстетики населённых пунктов на территории районного Дома культуры благоустроен мини-парк для населения. За счёт местного бюджета проделаны работы по ограждению общественной бани, домов по улицам Акмуллы, Молодёжная. Еженедельно работники администрации и учреждений села Акъяр активно участвуют в субботниках Дня чистоты. В рамках республиканской экологической акции «Зелёная Башкирия» весной текущего года молодые деревца были высажены вдоль улиц М. Каримова, Т. Мурата, Т. Кусимова до улицы Р. Гарипова и по проспекту Салавата Юлаева, а также на территориях организаций и учреждений райцентра.

– Хочется отметить, что большинство жителей с пониманием относятся к инициативе сельской администрации о необходимости соблюдать чистоту и порядок, активно участвуют в благоустройстве сёл и деревень, где сами проживают.

Насколько ухоженным, благоустроенным будет выглядеть каждый населённый пункт, напрямую зависит от заинтересованности и энтузиазма населения. Только вместе, общими усилиями мы сможем сделать наши сёла краше, уютнее, благоустроеннее. Благодаря совместной слаженной работе многого удалось достичь, – признаётся глава сельского поселения Акъярский сельсовет Эльдар Буранбаев.