Встреча в Янауле на темы ЖКХ

Встреча в Янауле на темы ЖКХ post thumbnail image

Межевание придомовой территории, оплата труда совета дома, оплата услуг ЖКХ – эти и другие вопросы обсуждались на семинаре для жителей Янаула.

27 августа порядка 30-ти жителей города Янаула встретились с федеральными ЖКХ-экспертами, представителями профильных ведомств и общественных организаций. На встрече обсуждались актуальные вопросы, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг.

По словам Марата Исмагилова, аналитика Федерального автономного учреждения «Проектная дирекция Минстроя России», федерального эксперта АНО «Экспертно-консультационный центр «Интеллект»», люди в Янауле активно интересуются изменениями жилищного законодательства, задают вопросы о том, как улучшить состояние дома и придомовой территории.

В частности, речь шла об оплате текущего ремонта дома: собственникам хотелось бы знать, в какую сумму им обойдется тот или иной вид работ и сколько средств на такие работы имеется у дома. Собственники знают, что средств на содержание общего имущества, в рамках которого оплачивается текущий ремонт, не достаточно. Эксперт рекомендовал выделить в составе платы плату на текущий ремонт отдельно, чтобы собственники с управляющей организаций могли открыто и конкретно заниматься планированием работ. Также он пояснил, что в проекте федерального постановления предлагается отдельно учитывать средства на текущий и аварийный ремонт. Это позволит создать максимально прозрачные и экономически обоснованные отношения.

«Я рад отметить, что в Янауле реализуются уникальные региональные программы по ремонту подъездов и по облагораживанию придомовых территорий – «Башкирский дворик», – сказал эксперт. «Сейчас Республика Башкортостан средствами бюджета помогает собственникам привести имущество в порядок, но нельзя забывать, что такая помощь будет один раз и далее нужно будет планировать выполнение этих и будущих работ только за свой счет», – добавил он.

Марат Исмагилов заметил, что советы домов в Янаульском районе работают уже много лет.  Сейчас их труд никак не поощряется собственниками домов, в интересах которых они работают, регулярно взаимодействуя с управляющей организацией и контролируя ее. Уже 5 лет, начиная с 2015 года, действует норма ч.8.1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ о праве общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимать решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Эксперт рассказал, что в России такая практика давно и успешно реализуется. Как правило, вознаграждение получает председатель Совета дома, в среднем, это 1-3 рубля с 1 кв.м через платежный документ, где плата указывается отдельной строкой.  Эксперт подчеркнул, что этим нужно этим заниматься, чтобы Советы домов не увядали и активно работали.

С приветственным словом на семинаре выступил Ильшат Вазигатов, глава администрации муниципального района «Янаульский район». Затем Фирдавес Миндияров, глава администрации городского поселения «Город Янаул», рассказал о перспективах Янаула как территории развития. Динар Дияров, заместитель председателя комитета государственного жилищного и строительного надзора Республики Башкортостан, выступил на тему осуществления регионального госжилнадзора, лицензионного контроля. На встрече также присутствовали представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан», управляющих организаций. В роли модератора семинара выступил Анатолий Дубовский, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан.

Участники семинара получили справочные пособия и памятки, вышедшие в рамках проекта. В них разъясняется, что такое совет дома, как его создать, какими он наделен полномочиями и обязанностями, дается разбор жилищного законодательства по таким вопросам, как: содержание и текущий ремонт общего имущества собственников, предоставление коммунальных услуг, проведение капремонта.

Руководитель проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ» Тимур Ахметвалеев рассказал, что прошедший семинар открывает цикл мероприятий проекта в городах Башкортостана. Так, с сентября 2020 года продолжатся встречи федеральных ЖКХ-экспертов с жителями Агидели, Дюртюлей, Ишимбая, Нефтекамска, Кумертау, Октябрьского, Салавата, Стерлитамака и Уфы.

«В настоящее время наша команда проводит анкетирование членов советов многоквартирных домов, – сказал Тимур Ахметвалеев. – В результате исследования мы получим данные о текущем состоянии это института гражданского общества в Башкортостане, определим портрет типичного председателя совета дома и выработаем рекомендации по развитию советов домов». Результаты исследования станут известны в феврале 2021 года.

Проект «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ» реализуется АНО «Экспертно-консультационный центр «Интеллект»» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Фотографии: Ильдар Шарипов