Актуальные вопросы ЖКХ обсудили в Нефтекамске

Актуальные вопросы ЖКХ обсудили в Нефтекамске post thumbnail image

15 декабря в городе Нефтекамске в рамках проекта «Бесконфликтное ЖКХ» был проведен круглый стол по актуальным вопросам ЖКХ, с которыми сталкиваются собственники и наниматели жилья в Республике Башкортостан. Мероприятие реализовано автономной некоммерческой организацией экспертно-консультационный центр «Интеллект» при финансовой поддержке, предоставленной Фондом Президентских грантов.

На круглом столе присутствовали представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору, общественники. Участники обсудили обеспокоенность жилищных активистов взиманием взносов в размере 30% с вознаграждения председателей и членов советов домов. Изменения в Налоговый кодекс РФ вступят в силу с января 2024 года. Данная мера повлечет за собой отток желающих представлять интересы собственников в отношениях с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, а без надлежащего контроля качество предоставляемых услуг ухудшится. Присутствующие приняли решение обратиться к депутатам Государственной Думы РФ от Республики Башкортостан с предложением инициировать изменения в законодательстве и освободить вознаграждение жилищных активистов от уплаты страховых взносов.

Реализация проекта «Бесконфликтное ЖКХ» в декабре завершается. Все запланированные в рамках него мероприятия выполнены в полном объеме.

Проект «Бесконфликтное ЖКХ» реализуется АНО «Интеллект» при поддержке Фонда Президентских грантов.