Выездной обучающий ЖКХ-интенсив в городе Нефтекамске

Выездной обучающий ЖКХ-интенсив в городе Нефтекамске post thumbnail image

29 сентября 2020 года в Нефтекамске состоялся семинар для председателей советов многоквартирных домов, представителей управляющих организаций.

В нем принял участие Марат Исмагилов, аналитик ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», федеральный эксперт АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”». В роли модератора семинара выступил руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Дубовский. На мероприятии присутствовали представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан, исполнителей жилищно-коммунальных услуг.

Генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Павел Сафонов сообщил участникам семинара о том, как в Нефтекамске реализуются программы капитального ремонта общего имущества и комплексного ремонта подъездов в жилых домах. По его словам, за все время работы программы капремонта было собрано 807,3 млн рублей, начислено 929,5 млн рублей. В 2020 году собрано 88,9% от начисленной суммы. «С должниками ведется судебно-претензионная работ, так, юристы направили в суды 587 заявлений на общую сумму более 6,5 млн. рублей, из которых взыскано уже более 5 млн рублей, — рассказал он.  Павел Сафонов подчеркнул, что от уровня собираемости взносов зависит исполнение республиканской программы капремонта. «Чем выше собираемость, тем больше мы можем отремонтировать многоквартирных домов за более короткие сроки», — сказал Павел Сафонов.

Председатели советов домов задавали вопросы, касающиеся капремонта, например, очередности домов при выполнении капитального ремонта. Особенно это касается старых панельных пятиэтажек, которых в городе много. Собственникам приходится организовывать комиссии, заключения которых являются основанием для переноса сроков капремонта на более ранние даты по причине изношенности дома. Марат Исмагилов отметил, что в такой ситуации желание собственников выполнить работы как можно скорее является вполне объяснимым.

«Когда в «общем котле» Фонда капремонта много домов такого возраста, то муниципальным властям следует работать по четким критериям, по которым устанавливается очередность капремонта, с учетом износа дома, — сказал он.

«Не надо забывать, что интересы собственников, в том числе и по вопросам организации ремонтных работ, представляет управляющая организация. Она должна производить обследование дома и составлять акты состояния общего имущества, которые в дальнейшем могут стать основанием для процедуры внесения изменений в региональную программу капремонта», — пояснил Марат Исмагилов.

Он посоветовал собственникам помещений в многоквартирных домах устанавливать периодичность в проведении встреч со своей управляющей организацией по разным вопросам, а также не забывать про осмотры общего имущества, которые необходимо делать весной и осенью. Также он порекомендовал собственникам принимать на общих собраниях решения об определении размера вознаграждения председателю и членам советов домов за их работу. По его словам, во многих регионах в большинстве многоквартирных домов эта деятельность до сих пор строится на общественных началах. Эксперт выразил надежду, что ситуация будет меняться, ведь денежное поощрение позволяет активистам компенсировать затраты на благо общества и является материальным стимулом для хорошей работы, а также обеспечивает ответственность.

Марат Исмагилов также отметил, что управляющие организации Нефтекамска используют все возможности, чтобы обеспечить свою информационную открытость. В дополнение к официальному сайту, ГИС ЖКХ, мобильным приложениям, они присутствуют и в социальных сетях. В современных условиях это незаменимый инструмент взаимодействия с жителями.

Семинар состоялся в рамках проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ», который реализуется АНО «Экспертно-консультационный центр «Интеллект»» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.  Подобные мероприятия состоялись уже в Янауле, Нефтекамске и продолжатся в Дюртюлях, Ишимбае, Кумертау, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке и Уфе.

Проект «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ» реализуется АНО «Экспертно-консультационный центр «Интеллект»» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.