Жители Уфы и Дюртюлей встретились с ЖКХ-экспертами

Жители Уфы и Дюртюлей встретились с ЖКХ-экспертами post thumbnail image

В городах Башкортостана продолжается реализация проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ».

30 марта в Уфе и Дюртюлях с лекциями побывали эксперты в сфере ЖКХ Марат Исмагилов – аналитик Федерального автономного учреждения «Проектная дирекция Минстроя России», руководитель проектов АНО «Аналитический центр в сфере ЖКХ», и Александр Евсеев – член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель директора АНО поддержки гражданских инициатив «Гражданское развитие».  Они рассказали о создании и деятельности советов многоквартирных домов, а также о новостях и тенденциях в сфере жилищно-коммунальных услуг.

В частности, Александр Евсеев проинформировал слушателей о программах по государственной поддержке собственников общего имущества в многоквартирных домах, где проводится энергоэффективный капитальный ремонт, о преимуществах открытия специальных счетов на капремонт. Он напомнил им, что энергоэффективные мероприятия способствуют снижению объема потребляемой тепловой энергии. Если жители хотят экономить свои денежные средства, то им стоит задуматься об установке в доме узла погодного автоматизированного погодного регулирования.

Он привел в пример многоквартирный дом в городе Туле 2012 года постройки, площадью 4130 кв.метров. По информации Фонда содействия реформированию ЖКХ, благодаря тому, что жители установили узел погодного регулирования стоимостью 500 тысяч рублей, они получили экономию ресурсов по году в сумме 735 тысяч рублей. Фонд содействия реформированию ЖКХ вернул им обратно на специальный счет 400 тысяч из затраченных 500 тысяч рублей. Они продолжат ежегодно экономить свои средства. Есть и другие примеры, когда установка системы погодного регулирования окупается за один сезон.

Сбор заявок по данной программе не ограничен временными рамками, заявки можно готовить в течение года. Однако, как предостерег эксперт, не во всех домах одна лишь установка узла погодного регулирования даст возможность претендовать на участие в программе. Многое будет зависеть от других мероприятий, от предварительных расчетов, которые нужно сделать на сайте ГИС ЖКХ («Помощник ЭКР»). Эксперт посоветовал выполнять и другие энергоэффективные мероприятия, например, утепление швов, замену окон и дверей. Особенно в тех домах, где идет большое потребление тепловой энергии.

Он поделился сведениями о других программах Фонда содействия реформированию ЖКХ, в частности, по поддержке замены лифтов, по ускоренной замене лифтов. А также о программе, позволяющей собственникам общего имущества в МКД возмещать проценты по займам и кредитам на капитальный ремонт.

По ней, благодаря возмещению из Фонда, собственники, взявшие кредит или займ, могут получить софинансирование процентной ставки в размере ключевой ставки ЦБ, плюс три процентных пункта. В настоящее время этот размер составляет 7,5 %.

С Маратом Исмагиловым присутствовавшие обсудили структуру платы за содержание общего имущества. «В плате за содержание необходимо выделять строчку «текущий ремонт», это позволит прозрачно отражать средства на планирование и выполнение ремонтов, а, значит, бесконфликтно выстраивать отношения собственников и управляющих организаций, – отметил он.  – У людей не будет необоснованных ожиданий от УК, а компании будет понятен объем работ». В настоящее время, например, в квитанциях, которые получают жители многоквартирных домов в городе Уфе, отсутствует сумма, собираемая на текущий ремонт дома.  Люди его обоснованно ждут, но управляющие компании заявляют, что денег на него нет.

Эксперт сообщил, что в настоящее время в России, начиная с конца 2019 года, идет обсуждение единых правил содержания общего имущества в многоквартирных домах. Они должны стать непротиворечивыми, простыми и понятными для использования жителями, управляющими организациями и органами жилищного надзора. Сегодня действуют сразу четыре документа, постановления правительства, и следовать им всем довольно сложно. В сведенных воедино правилах, по словам эксперта, в структуру платы за содержание будут включены управление домом, его обслуживание, аварийный ремонт, а также текущий ремонт. Основой отношений собственника и управляющей компании останется договор управления, который должен включать сведения о составе и состоянии общего имущества, перечень работ и услуг, размер платы за них, а также форму финансового отчета.

Участники встреч имели возможность задать вопросы экспертам.

Мероприятия в городах Республики Башкортостан проводятся в рамках проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ», реализующегося АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.