Встречи с экспертом в пяти городах Башкирии

Встречи с экспертом в пяти городах Башкирии post thumbnail image

23 и 24 марта жители Ишимбая, Салавата, Кумертау, Стерлитамака и Октябрьского побывали на встрече с Маратом Исмагиловым, аналитиком ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», руководителем проектов АНО «Аналитический центр в сфере ЖКХ».

Он рассказал им о законодательных нововведениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, после чего жилищные активисты смогли обсудить с ним актуальные вопросы, касающиеся предоставления жилищно-коммунальных услуг в Республике Башкортостан и своем городе. В ходе мероприятий каждый участник получил справочное пособие, которое позволит закрепить полученные знания.

На встречах в малых городах речь, в основном, велась о советах многоквартирных домов, их положении, проблемах и перспективах. На советы домов в Башкирии обратили внимание и на уровне региона – в марте прошли форумы «Управдом», а Глава республики Радий Хабиров выразил пожелание, чтобы дееспособные советы были созданы в каждом доме.

Марат Исмагилов подчеркнул, что в этом направлении нужно развиваться и дальше. «В советах домов работают инициативные люди, вкладывающие душу и время в общее дело, но им нужно чаще встречаться с представителями государственного и местного управления, проходить обучение по разным аспектам ЖКХ», – сказал он.  Так, нужно учиться, как работать в ГИС ЖКХ, обсуждать договор управления МКД.  Привлечение частных инвестиций должно улучшать ситуацию, но зачастую люди видят только повышение тарифа.

Эксперт также выразил мысль, что муниципальные образования обязаны быть модераторами отношений между советами домов и управляющими организациями. «Не секрет, что зачастую у них возникает недопонимание в процессе управления домом, тогда они могли бы взаимодействовать с местными администрациями, – заявил Марат Исмагилов. По итогам конструктивных переговоров и обсуждений должно создаваться единое понимание правовых норм на уровне муниципального образования для их правоприменения». Какие-то моменты, специфические для населенного пункта, следует отражать в правовых актах, и их создание входит в компетенцию администраций».

Также важно, чтобы жители, и особенно жилищные активисты, имели доступ к информации, которой обладают управляющие организации. С этим в Башкирии есть проблемы.  Иногда граждане даже не знают, какие услуги и работы они оплачивают.

Как напомнил Марат Исмагилов, главным документом, регулирующим отношения между собственниками помещений и управляющей организацией, является договор управления домом. К сожалению, до сих пор не во всех многоквартирных домах Башкирии собственникам известны договоры, а там, где они есть, они не пересматривались с середины нулевых годов. «Объемы и цены работ, выполняемых по текущему ремонту, должны согласовываться, собственники должны получать только нужные им работы, по рыночной цене, – сказал эксперт.  – Для этого необходимо обновить договоры – ввести в них конкретные перечни работ и услуг, пересмотреть размер и структуру платы, обновить формы отчетов по договору». Он также порекомендовал собственникам не мириться с ситуацией и инициировать смену управляющей компании на другую, если УК не хочет согласовывать и принимать новую редакцию договора, а ее работа их не устраивает, так как она предоставляет недостаточно качественные услуги за цены, намного выше рыночных. По его словам, чтобы остаться на рынке, управляющим организациям нужно стараться быть максимально клиентоориентированными и договороспособными.

Лекции федерального эксперта в городах Башкирии проводятся в рамках проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ», реализующегося АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ