Встречи с жителями городов Агидель и Нефтекамск

Встречи с жителями городов Агидель и Нефтекамск post thumbnail image

В республике Башкортостан при поддержке Фонда Президентских грантов продолжается реализация проекта Автономной некоммерческой организации экспертно-консультационный центр «Интеллект» «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан». 28 сентября в Администрациях городов Агидель и Нефтекамск состоялись встречи с активными собственниками жилья и членами советов многоквартирных домов этих городов.

Встречи провел приглашенный Федеральный эксперт в сфере ЖКХ Марат Исмагилов. Он рассказал о различных аспектах деятельности советов многоквартирных домов, познакомил слушателей с нововведениями в сфере ЖКХ, принятыми за последний год. Эксперт отметил новые требования, предъявляемые к обращениям в надзорные органы – с марта 2022 года они не должны быть анонимными для чего у заявителей при приеме жалобы могут попросить предъявить паспорт. Присутствующие также узнали о новых требованиях, предъявляемых к смене управляющей организации. С сентября 2022 года за новую компанию должны проголосовать собственники, обладающие более половины голосов во всем многоквартирном доме, тогда как ранее для этого требовалось более половины голосов от принявших участие в собрании. Соответственно ранее в теории решение могло быть принято 25% голосов, теперь же проголосовать «за» должны будут как минимум 50%+1 голос. На встречах рассматривались и иные практические аспекты деятельности советов домов.

В городе Агидель Марат Исмагилов отметил большой процент реально работающих советов многоквартирных домов – объединения собственников созданы практически в каждом многоквартирном доме. Лектор обратил внимание на то, что жилищным активистам в этом городе удается выстраивать отношения с управляющими организациями в целях выполнения необходимых работ по содержанию и ремонту домов. Вместе с тем, существуют и проблемы, которые в Агидели ощущаются острее остальных городов Башкортостана. Речь идет о системных должниках, которые хронически не оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Встречаются дома, где их число доходит до 30% от общего количества собственников. При таком количестве неплательщиков управляющим организациям достаточно непросто работать.

В городе Нефтекамск по словам Марата Исмагилова также чувствуется заинтересованность жильцов многоквартирных домов в их содержании и своевременном ремонте. Собственники принимают решения о существенных взносах на текущий ремонт, для того чтобы выполнять необходимые работы, не дожидаясь сроков проведения капитального ремонта, предусмотренных региональной программой. По мнению эксперта это свидетельствует о том, что жители понимают ответственность за судьбу принадлежащего им имущества и готовы нести расходы на его содержание. Наряду с этим, нередко советы многоквартирных домов и их председатели не получают от собственников вознаграждения за свою работу. Марат Исмагилов отметил, что работа советов домов важна, поскольку именно они представляют интересы собственников в отношениях с управляющими и ресурсоснабжающими организациями и призвал голосовать на общих собраниях за установление соответствующих вознаграждений.

Реализация проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» продолжается. В следующих месяцах будут проводиться встречи с советами многоквартирных домов в других городах Башкирии.

Проект «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» реализуется автономной некоммерческой организацией экспертно-консультационный центр «Интеллект» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.