Экономия на ЖКХ: в Республике Башкортостан подготовлены справочные материалы с советами по уменьшению платы post thumbnail image

Автономная некоммерческая организация экспертно-консультационный центр «Интеллект» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан продолжает реализацию проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации». В рамках проекта подготовлено справочное пособие «Экономия на оплате ЖКХ: практические советы собственнику жилья».

Материалы содержат практические рекомендации, которые помогут жильцам многоквартирных домов уменьшить платежи за жилищно-коммунальные услуги. Справочное пособие размещено на сайте Sovet-doma.ru в разделе о проекте и доступно для скачивания. Двести напечатанных экземпляров будут розданы присутствующим на семинарах в 5 городах региона: Уфа, Нефтекамск, Агидель, Салават, Стерлитамак и Янаульском районе. Мероприятия будут проводится с октября при участии приглашенных Федеральных экспертов.

По словам руководителя проекта, Тимура Ахметвалеева: «Проблема экономии на оплате коммунальных услуг и недостаточной энергетической эффективности ощущается россиянами достаточно остро. Республика Башкортостан в этом отношении также не является исключением. В общественную приемную нашей организации периодически обращаются жители с вопросами по данной теме. В связи с этим, было принято решение подготовить и реализовать проект, который бы позволил активным собственникам жилья получить понятные рекомендации по уменьшению платежей за услуги ЖКХ. Благодаря поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан это стало возможным».

Сэкономить на оплате услуг ЖКХ можно организовав грамотный контроль за предоставлением жилищных и коммунальных услуг и своевременно реагируя на нарушения со стороны их исполнителей. Но наиболее существенную снижение затрат позволяет получить проведение мероприятий по энергоэффективному капитальному ремонту многоквартирных домов. Также нужно помнить, что в свете изменения порядка оплаты коммунальных услуг, потребляемых в целях содержания общего имущества, наилучший контроль за объемами их потребления, обеспечивает переход на так называемую оплату «по факту». Такое решение может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. В этом случае объем потребленной услуги рассчитывается как разница между тем, что дом потребил по общедомовому счетчику и тем, что потребили в квартирах и нежилых помещениях на 1 этаже дома: офисах, магазинах и т.д., что позволит оперативно реагировать на изменение платежей и усиливать контроль за потреблением ресурсов в доме.

Практические советы по достижению экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг приведены справочном пособии, которое подготовлено в рамках проекта.

Скачать справочное пособие можно по ссылке:

Проект «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации» реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан