Семинар для жителей города Янаула

Семинар для жителей города Янаула post thumbnail image

27 октября более 30-ти жителей города Янаула встретились с федеральным ЖКХ-экспертом. Семинар был организован в рамках проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан», который реализуется Автономной некоммерческой организации экспертно-консультационный центр «Интеллект» при поддержке Фонда Президентских грантов. В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы, связанные с организацией взаимодействия советов многоквартирных домов с собственниками жилья и организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги.

По приглашению АНО «Экспертно-консультационный центр «Интеллект» семинар провел Марат Исмагилов – Федеральный эксперт с многолетним опытом работы на постах Главного государственного жилищного инспектора одного из регионов и аналитика ФАУ Проектная дирекция Минстроя России. По словам Марата Исмагилова, люди в Янауле активно интересуются изменениями жилищного законодательства, задают вопросы о том, как улучшить состояние дома и придомовой территории. Следствием этого являются активное проведение работ по благоустройству придомовых территорий, текущему и капитальному ремонту.

Эксперт отметил, что несмотря на то, что советы домов в Янаульском районе созданы и работают уже много лет, по прежнему в значительном количестве домов их труд никак не поощряется собственниками жилья, в интересах которых они работают, регулярно взаимодействуя с управляющей организацией и контролируя ее. Более 6 лет в Жилищном кодексе действует норма ч.8.1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ о праве общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимать решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Эксперт рассказал, что в России такая практика давно и успешно реализуется. Как правило, вознаграждение получает председатель Совета дома, в среднем, это 1-3 рубля с 1 кв.м через платежный документ, где плата указывается отдельной строкой.  Эксперт подчеркнул, что этим нужно заниматься, чтобы Советы домов не увядали и активно работали.

Во второй части мероприятия жители смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы. Участники семинара получили справочные пособия, в которых простым языком раскрываются темы предоставления жилищно-коммунальных услуг, проведения работ по текущему и капитальному ремонту, организации взаимодействия с собственниками помещений в многоквартирном доме.

В заключение слушатели отметили, что рады тому, что в Янауле ежегодно проводится форум «Управдом», но им бы хотелось больше площадок для общения и обмена опытом, а также больше мероприятий по жилищному просвещению.

Информационная и консультационная поддержка мероприятия была обеспечена со стороны Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору. Реализация проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» продолжается. В следующих месяцах будут проводиться встречи с советами многоквартирных домов в других городах Башкирии.

Проект «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» реализуется автономной некоммерческой организацией экспертно-консультационный центр «Интеллект» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.