Обучающие семинары в Республике Башкортостан

Обучающие семинары в Республике Башкортостан  post thumbnail image

В октябре 2023 года в городах Республики Башкортостан (Нефтекамске, Агидели, Янауле) проводятся обучающие семинары по правовому просвещению активных собственников жилья в рамках проекта «Бесконфликтное ЖКХ».

В городе Нефтекамске председатели и члены советов многоквартирных домов получили актуальную информацию об организации конструктивного взаимодействия между участниками сферы ЖКХ от федерального эксперта проекта Марата Исмагилова. Эксперт подчеркнул, что при рассмотрении вопроса договорных отношений между управляющей организацией и собственниками слушатели отметили, что подомовой учет собранных и использованных финансовых средств «является оптимальным и правильным механизмом для управления и обслуживания общего имущества в многоквартирном доме».

«Для каждого дома на год составляется отдельный бюджет, который утверждается на общем собрании собственников, – рассказал он. – Договорные отношения определяют ежемесячную стоимость содержания и технического обслуживания, услуг управления. Также в бюджет закладываются плановые цифры на проведение ремонтов, с оценкой приоритетов при планировании работ. Совместное формирование сбалансированного бюджета помогает в дальнейшем избегать конфликтных ситуаций».

Марат Исмагилов ответил на многочисленные вопросы участников семинара. В частности, вопросы касались участия жителей в программе ремонта подъездов в многоквартирных домах и в программе комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики». Также их интересовали перспективы увеличения размера взноса на капремонт общего имущества и введения страховых взносов с вознаграждения председателей советов многоквартирных домов.

Следующие семинары состоятся в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Дюртюлях и Бирске. Семинары проводятся в рамках проекта «Бесконфликтное ЖКХ», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Грант предоставлен Фондом Президентских грантов АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”».