В Янауле состоялся семинар «Бесконфликтное ЖКХ»

В Янауле состоялся семинар «Бесконфликтное ЖКХ» post thumbnail image

«Бесконфликтное ЖКХ» – проект с таким названием реализуется в Республике Башкортостан в 2023 году АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”». 11 октября Марат Исмагилов, федеральный эксперт проекта, провел в Янауле очный обучающий семинар по правовому просвещению председателей и членов советов многоквартирных домов, активных собственников жилья.

Слушатели получили актуальную информацию об организации конструктивного взаимодействия между участниками сферы ЖКХ на всех этапах взаимодействия. Все желающие смогли адресовать свои вопросы эксперту и получить профессиональную консультацию.

Так, янаульцев волновали вопросы, связанные с поверкой и заменой общедомовых приборов учета (отнести эти услуги к текущему или к капитальному ремонту), с разграничением муниципальных и придомовых земельных участков для размещения детских городков, скамеек и прочих элементов благоустройства. Жители обеспокоены вступлением в силу с января следующего года требований об оплате страховых взносов с вознаграждения председателей советов многоквартирных домов. Пока было найдено единственное решение, которое позволит сохранить вознаграждение на приемлемом уровне – это увеличение взносов, которые платят жители для оплаты труда председателей советов домов. Слушатели семинара считают, что увеличить эти ежемесячные платежи нужно довольно значительно и поэтому сделать это будет непросто.

Подобные семинары прошли также в Агидели и Нефтекамске. На очереди – Уфа, Салават, Стерлитамак, Дюртюли, Бирск.

Семинары проводятся в рамках проекта «Бесконфликтное ЖКХ», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Грант предоставлен Фондом Президентских грантов АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”».