По проекту «Бесконфликтное ЖКХ» подготовлены справочные материалы

По проекту «Бесконфликтное ЖКХ» подготовлены справочные материалы post thumbnail image

АНО Экспертно-консультационный центр «Интеллект» при поддержке Фонда Президентских грантов продолжает реализацию проекта «Бесконфликтное ЖКХ». В рамках проекта подготовлено справочное пособие «Конструктивное взаимодействие в сфере ЖКХ: эффективное решение вопросов, возникающих при предоставлении жилищно-коммунальных услуг».

Материалы содержат практические рекомендации, которые помогут советам многоквартирных домов развить навыки конструктивного взаимодействия с управляющими организациями и жильцами многоквартирных домов. Справочное пособие будет размещено на сайте организации в разделе о проекте и станет доступным для скачивания. Двести пятьдесят напечатанных экземпляров будут розданы присутствующим на семинарах в 8 городах региона: Уфе, Нефтекамске, Агидели, Салавате, Стерлитамаке, Дюртюлях, Бирске, а также в Янаульском районе. Мероприятия будут проводится с октября при участии приглашенных федеральных экспертов.

«Советы домов и их председатели представляют интересы собственников жилья в отношениях с управляющими и ресурсоснабжающими организациями и контролируют качество оказанных услуг или выполненных работ, – сказал руководитель проекта Тимур Ахметвалеев. – Грамотная работа жилищного актива позволяет жителям сэкономить существенные средства на оплате жилищно-коммунальных услуг, что особенно актуально в условиях постоянных изменений экономической ситуации. Компетентный и активный совет дома контролирует выполнение ремонтных работ и добивается их надлежащего качества или своевременного устранения недостатков».

Помимо этого, согласно ст. 161.1. ЖК РФ, советы домов обеспечивают исполнение решений общих собраний собственников. В совет многоквартирного дома входят, как правило, наиболее активные собственники помещений, понимающие важность грамотного управления общедомовым имуществом. Чего, к сожалению, нельзя сказать о всех жильцах в многоквартирном доме. Наиболее значительные решения принимаются на общем собрании, поэтому одно из важнейших направлений работы совета дома – это выстраивание отношений с собственниками помещений для обеспечения своевременного принятия необходимых решений.

Способствовать повышению грамотности председателей и членом советов многоквартирных домов призван материал, изложенный в справочном пособии.

Проект «Бесконфликтное ЖКХ» реализуется АНО «Интеллект» при поддержке Фонда Президентских грантов.