Роль совета дома в улучшении общего имущества в многоквартирном доме

Роль совета дома в улучшении общего имущества в многоквартирном доме post thumbnail image

29 января 2021 года прошел вебинар на тему «Роль совета дома в улучшении общего имущества в многоквартирном доме».

Что может сделать совет дома для того, чтобы улучшить состояние своей многоэтажки? Как собственники могут заработать на общем имуществе и на что им лучше потратить эти средства?   Ответы на эти вопросы получили участники онлайн-семинара, который прошел 29 января 2021 года.   Он начался с того, что Тимур Ахметвалеев, руководитель проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ», представил эксперта Марата Исмагилова, аналитика ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», федерального эксперта АНО «Аналитический центр в сфере ЖКХ».

Прежде всего, Марат Исмагилов рассказал о том, где проходит граница между общедомовым имуществом и личным имуществом собственника квартиры, затронув вызывающие споры вопросы разграничения инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и прочего. Он обозначил тенденции судебной практики.

Затем он перечислил способы, которыми собственники могут извлекать доход из имущества, которым владеют коллективно. Так, они могут сдавать в аренду часть земельного участка предпринимателю для стационарного объекта торговли – например, киоска по продаже воды, мороженого, мастерской по ремонту обуви. Также сдаваться может общедомовое помещение в доме или его часть. Месячная арендная плана может варьировать от 1 тысячи до 20 тысяч рублей. Есть примеры, когда собственники, владея большим земельным участком, используют его, сдавая под парковочные места. У рекламодателей есть спрос на размещение рекламы на стендах около подъездов и внутри них, в лифтах, и даже на кнопках домофонов. А вот сдавать места на фасаде дома или на заборе вокруг двора, по мнению эксперта, лучше через рекламное агентство, чтобы не быть оштрафованными, нарушив требования, правила, дизайн-коды, которые вводятся в последнее время муниципалитетами повсеместно.  Стабильным источником дохода является также плата Интернет-провайдеров, телекоммуникационных компаний за использование общего имущества. Суммы это небольшие, но и количество провайдеров в крупных городах может доходить до 5-6-ти в одном доме. Как подчеркнул эксперт, для размещения оборудования в многоквартирном доме провайдерам необходимо получить согласие собственников. У сотовых операторов есть потребность в размещении вышек сотовой связи, антенн и прочего оборудования на земельных участках и крышах домов. Встречались случаи, когда собственники многоэтажного дома давали возможность   застройщикам надстраивать мансардовый этаж или делать пристройку к дому для размещения жилых и нежилых помещений, магазинов.

Далее Марат Исмагилов напомнил, что прошло уже 15 лет с начала действия Жилищного кодекса РФ и 5 лет с введения новой системы капремонта в многоквартирных домах. В большинстве домов отсутствует необходимость в работах, влияющих на аварийность, проведен капитальный ремонт основных систем. Теперь, по его словам, наметилась тенденция к тому, чтобы заказывать такие работы, как ремонт входных групп, холлов, фасадов, причем, с использованием современных материалов. Курс на осовременивание берут дома возрастом от 10 до 20 лет, не жалея на это суммы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей за входную группу, если дом большой, от 30 тысяч до 80 тысяч, если пятиэтажный. Все больше появляется детских городков, спортплощадок с уличными тренажерами, асфальтированных дворов, шлагбаумов, востребован ландшафтный дизайн придомовой территории, которая украшается также фонтанами, скульптурами.  В это вкладываются деньги собственников, которые в некоторых регионах имеют финансовую поддержку – так, в Республике Башкортостан реализуются две программы, помогающие жителям с ремонтом дворов и подъездов.

Марат Исмагилов высказал мнение, что советам домов не стоит держать накопленные средства на счетах текущего ремонта, если все эти работы уже выполнены. Если это значительные суммы, то не нужно подвергать их обесцениванию в условиях инфляции. Лучше вложить их в увеличение уровня комфорта, тем самым увеличив и стоимость квартир в доме.

В конце семинара Марат Исмагилов ответил на вопросы участников.

Это был пятый онлайн-семинар в рамках проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ», реализующегося АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.