Совет дома и проведение капитального ремонта

Совет дома и проведение капитального ремонта post thumbnail image

24 декабря 2020 года прошел последний в этом году вебинар из цикла «Роль совета многоквартирного дома в предоставлении услуг ЖКХ».

Его провели 24 декабря 2020 года Тимур Ахметвалеев, руководитель проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ», и Марат Исмагилов, аналитик ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», федеральный эксперт АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”».

Марат Исмагилов рассказал о том, как работает система капитального ремонта многоквартирных домов в регионах, к чему приводит отсутствие у регионального оператора обратной связи с собственниками жилья. Он отметил особенности системы капремонта в Республике Башкортостан, которые можно оценить положительно: муниципалитетами производится учет взносов на капремонт, собирается большой процент взносов, выполняется много работ, – в том числе при оплате их «авансом».

«Если жильцы участвуют в организации и проведении капремонта, то у них более требовательное отношение к качеству работ и они лучше берегут результаты ремонта, – сказал Марат Исмагилов. – Важно, чтобы совет дома принимал активное участие в подготовке работ, в том числе ему следует знакомиться с конкурсной документацией по выбору подрядчиков, знать сметы и дефектные ведомости, и вообще следить, эффективно ли вкладываются деньги собственников.».

При этом первый помощник совета дома – это управляющая организация, в которой работают квалифицированные специалисты ЖКХ. УК нужно выстраивать конструктивный диалог с фондами, доказывать, вплоть до судов, какие работы надо сделать в доме. Их задача не допускать нарушения прав собственников при проведении работ по капремонту – бывает, что строители оставляют мусор или производят разрушения, например, скидывая старую кровлю на тротуар, становятся причиной отключения электроэнергии, не предоставляют доступ в подвалы и на чердаки.

Как сегодня будет сделан ремонт, зависит дальнейшая работа УК – ей будет легче заниматься обслуживанием отремонтированного дома. В том числе с учетом того, что действующего размера платы по содержанию общего имущества фактически хватает только на содержание дома, который уже отремонтирован. В среднем, в Республике Башкортостан, как и в большинстве регионов России, он находится на уровне 20 рублей с 1 квадратного метра жилья.

Что касается вопросов, то участников вебинара – собственников помещений в многоквартирных домах Республики Башкортостан, председателей и членов советов домов, представителей управляющих организаций и ТСЖ, – интересовало, как поступать в конкретных ситуациях, когда нарушаются требования к качеству проведенных работ, кто следит за соблюдением гарантии после ремонта, кто отвечает за собираемость взносов на капремонт и за работу с должниками.

Марат Исмагилов ответил на эти вопросы, подчеркнув, что собственники имеют право не принимать работу, пока она не будет сделана с должным уровнем качества, а затем следить, как он сохраняется в течение пятилетнего гарантийного срока.

Вебинар, который прошел 24 декабря, входит в цикл «Роль совета многоквартирного дома в предоставлении услуг ЖКХ» в рамках проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ». Проект реализуется АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан — @fsgo_rb.

Следующий вебинар состоится в 2021 году. Приглашение подключиться к нему будет направлено всем, кто зарегистрируется в гугл-форме по ссылке: https://clck.ru/SSZfC
Смотреть вебинар от 24 декабря 2020 года: