С началом отопительного сезона в квитанции вернется строка «Отопление»

С началом отопительного сезона в квитанции вернется строка «Отопление» post thumbnail image

С осени 2019 года  жители Республики Башкортостан платят только за фактическое потребление тепла.

МинЖКХ напоминает жителям, что прошлой осенью все муниципальные образования Республики Башкортостан, на основании Постановления Правительства РБ № 479 от 28 сентября 2018 года, перешли на новый способ оплаты за отопление в течение отопительного периода. Теперь жители республики платят только за фактическое потребление тепла.

В летние месяцы начисления за отопление отсутствовали. Теплоснабжающие или управляющие компании начнут выставлять счета за тепловую энергию с официального начала отопительного сезона, дата которого определяется постановлением местного муниципалитета при установлении среднесуточной температуры ниже 8 градусов С в течение пяти суток подряд.

Принцип начисления за тепло будет разным в зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ).

При наличии ОДПУ начисление будет происходить исходя из фактического потребления ресурса по показаниям общедомовых теплосчетчиков. Иными словами, будет видно, сколько реально потребили тепла жители дома за месяц и сколько необходимо заплатить. А если ОДПУ не установлен, то расчеты будут производиться исходя из нормативов, установленных Госкомитетом РБ по тарифам – ежемесячная сумма к оплате за тепло будет одинаковая в течение 8 месяцев.