БашРТС призывает жителей быть инициативными в вопросах энергосбережения

БашРТС призывает жителей быть инициативными в вопросах энергосбережения post thumbnail image

Российским законодательством чётко разграничена ответственность между обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями (РСО), а также собственниками жилых помещений. ООО «БашРТС» ранее подробно рассказывало о разграничении ответственности РСО И У0.

Жители также являются ответственной стороной в системе теплоснабжения многоквартирного дома (ст. 20 ГК и п.1 ст. 39 ЖК) и обязаны нести расходы на содержание общего имущества, проведение энергосберегающих и профилактических мероприятий. Данные расходы предусмотрены договором содержания и управления имуществом многоквартирным дома с каждым собственником.

ООО «БашРТС» напоминает, что перевод жителей на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией (РСО) не освобождает управляющую организацию (это может быть управляющая организация (УО), товарищество собственников жилья (ТСЖ) или товарищество собственников недвижимости (ТСН)) от исполнения договора по содержанию и управлению имуществом многоквартирного дома (МКД). Именно она выступает своеобразным «единым окном» для приёма жалоб от потребителей на нарушение качества коммунальных услуг. Кроме того, управляющая организация должна отвечать за качество предоставляемых услуг внутри дома и обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания.

Компания «БашРТС» рекомендует жителям быть бдительными и проявлять инициативу в вопросе повышения энергоэффективности своего дома в рамках договорных отношений с управляющей организацией, поскольку величина начислений за отопление в МКД с ОДПУ напрямую зависит от энергоэффективности дома и исправности теплосчётчика.