«Бесконфликтное ЖКХ»: в Агидели прошел семинар

«Бесконфликтное ЖКХ»: в Агидели прошел семинар post thumbnail image

В октябре 2023 года в городе Агидель Республики Башкортостан в рамках проекта «Бесконфликтное ЖКХ» состоялся обучающий семинар для активных собственников жилья. Проект реализуется в Республике Башкортостан в 2023 году АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”».

Федеральный эксперт проекта Марат Исмагилов рассказал на семинаре, как организовывать конструктивное взаимодействие между жильцами, управляющими, ресурсоснабжающими и подрядными организациями в целях надлежащего управления общедомовым имуществом.
В частности, обсуждались вопросы участия жителей в двух программах: комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» и ремонта подъездов в многоквартирных домах. Они реализуются по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с 2019 по 2024 год. По программе «Башкирские дворики» в 2023 году планируется благоустроить 206 дворов. Программа финансируется на 94% из бюджета республики, на не менее чем 5% – из бюджета муниципального образования, и на не менее чем 1% – собственниками помещений в многоквартирных домах. Собственники многоквартирного дома должны провести общее собрание, чтобы принять решение о включении дворовой территории в программу «Башкирские дворики», определить дизайн-проект и перечень работ. Управляющая организация или ТСЖ тоже участвуют: производят собственникам начисления за софинансирование работ.
С начала реализации программы по комплексному ремонту подъездов отремонтирован уже 6493 подъезд в 2184 домах. Чтобы войти в программу, собственникам помещений многоквартирного дома нужно только направить обращение и протокол общего собрания с принятым решением по данному вопросу в администрацию муниципального образования. На ремонт подъездов направляются бюджетные средства. При этом жители могут профинансировать дополнительные виды работ – если примут такое решение на собрании собственников.
Также среди актуальных вопросов – увеличение в 2023 году на 18–20% размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Если не будет бюджетных субсидий, то увеличение взносов будет единственным способом не сокращать количество домов, которые будут капитально ремонтироваться ежегодно. «Мы обсудили систему капитального ремонта многоквартирных домов, – рассказал эксперт. – Люди приходят к выводу, что, если не будет бюджетных вливаний в сферу капитального ремонта, то будет необходимо увеличивать размеры взносов, чтобы регоператор оставался финансово устойчивым».
Сегодня взносы для собственников жилья для домов высотой до шести этажей составляют 7,46 рубля, свыше шести этажей — 8,1 рубля за «квадрат». Размер взносов может вырасти до 8,9 и 9,7 рублей соответственно. Тогда владельцы квартир площадью 50 кв.м в доме до 6-ти этажей будут платить 445 рублей вместо 373, выше 6-ти этажей — 485 рублей вместо 405 в 2022 году. Это почти вдвое меньше экономически обоснованного тарифа, рассчитанного для Республики Башкортостан (17–19 рублей за 1 кв.м).
Эксперт ответил и на другие вопросы жителей Агидели.

Семинары в городах Республики Башкортостан проводятся в рамках проекта «Бесконфликтное ЖКХ», который реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Грант предоставлен Фондом Президентских грантов АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”». Также семинары прошли в Янауле и Нефтекамске. Следующие состоятся в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Дюртюлях и Бирске.