Интернет-портал о советах многоквартирных домов

Интернет-портал о советах многоквартирных домов post thumbnail image

В рамках проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» работает и развивается интернет-портал sovet-doma.ru. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке в виде гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Ресурс не содержит рекламу и предлагает бесплатный доступ к материалам, которые могут помочь в создании и деятельности советов многоквартирных домов. Так, раздел «В помощь совету дома» содержит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в сфере ЖКХ, а раздел «Справочные материалы» позволит получить системные знания о работе отрасли жилищно-коммунального хозяйства, роли собственников жилья и совета многоквартирного дома начиная с этапа выбора способа управления и заканчивая контролем за исполнителями услуг. В блоке «Формы документов» представлены образцы заявлений в различные инстанции, с помощью которых совет многоквартирного дома или любой собственник может подготовить обращение по поводу различных проблемных ситуаций, а в разделе «Вебинары» представлены видеоуроки от экспертов по темам, связанным с созданием и деятельностью советов многоквартирных домов в удобном формате с возможностью просмотра видеопрезентаций по некоторым темам.

Как отметил руководитель проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» Тимур Ахметвалеев: «В 2020 – 2021 гг. Автономная некоммерческая организация экспертно-консультационный центр «Интеллект» при поддержке Фонда СГО РБ реализовала проект «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ» в рамках которого было проведено исследование данного института гражданского общества и выявлены проблемы, сопровождающие его организацию и деятельность в Республике Башкортостан.

В рамках исследования установлено, что для большинства советов многоквартирных домов существуют значительные напряжения в отношениях с УК, что свидетельствует о необходимости нормализации их взаимодействия. Для повышения эффективности деятельности советов многоквартирных домов необходимо проводить массовую разъяснительную информационную кампанию среди жильцов многоквартирных домов. На решение данной проблемы направлено развитие интернет-портала с информационными материалами о различных аспектах создания и деятельности советов многоквартирных домов».

Ознакомиться с интернет-порталом можно по ссылке https://sovet-doma.ru/.

Проект «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» реализуется автономной некоммерческой организацией экспертно-консультационный центр «Интеллект» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 

Похожие новости

Жители Стерлитамака побывали на семинаре по вопросам экономии на оплате услуг ЖКХЖители Стерлитамака побывали на семинаре по вопросам экономии на оплате услуг ЖКХ

В последний день января жители города Стерлитамак встретились с ЖКХ-экспертом на семинаре, посвященном экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг. Мероприятие прошло в рамках проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и

БашРТС призывает жителей быть инициативными в вопросах энергосбереженияБашРТС призывает жителей быть инициативными в вопросах энергосбережения

Российским законодательством чётко разграничена ответственность между обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями (РСО), а также собственниками жилых помещений. ООО «БашРТС» ранее подробно рассказывало о разграничении ответственности РСО И У0.