Интернет-портал о советах многоквартирных домов

Интернет-портал о советах многоквартирных домов post thumbnail image

В рамках проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» работает и развивается интернет-портал sovet-doma.ru. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке в виде гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Ресурс не содержит рекламу и предлагает бесплатный доступ к материалам, которые могут помочь в создании и деятельности советов многоквартирных домов. Так, раздел «В помощь совету дома» содержит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в сфере ЖКХ, а раздел «Справочные материалы» позволит получить системные знания о работе отрасли жилищно-коммунального хозяйства, роли собственников жилья и совета многоквартирного дома начиная с этапа выбора способа управления и заканчивая контролем за исполнителями услуг. В блоке «Формы документов» представлены образцы заявлений в различные инстанции, с помощью которых совет многоквартирного дома или любой собственник может подготовить обращение по поводу различных проблемных ситуаций, а в разделе «Вебинары» представлены видеоуроки от экспертов по темам, связанным с созданием и деятельностью советов многоквартирных домов в удобном формате с возможностью просмотра видеопрезентаций по некоторым темам.

Как отметил руководитель проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» Тимур Ахметвалеев: «В 2020 – 2021 гг. Автономная некоммерческая организация экспертно-консультационный центр «Интеллект» при поддержке Фонда СГО РБ реализовала проект «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ» в рамках которого было проведено исследование данного института гражданского общества и выявлены проблемы, сопровождающие его организацию и деятельность в Республике Башкортостан.

В рамках исследования установлено, что для большинства советов многоквартирных домов существуют значительные напряжения в отношениях с УК, что свидетельствует о необходимости нормализации их взаимодействия. Для повышения эффективности деятельности советов многоквартирных домов необходимо проводить массовую разъяснительную информационную кампанию среди жильцов многоквартирных домов. На решение данной проблемы направлено развитие интернет-портала с информационными материалами о различных аспектах создания и деятельности советов многоквартирных домов».

Ознакомиться с интернет-порталом можно по ссылке https://sovet-doma.ru/.

Проект «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» реализуется автономной некоммерческой организацией экспертно-консультационный центр «Интеллект» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.