Советы домов и общие собрания собственников

Советы домов и общие собрания собственников post thumbnail image

17 декабря 2020 года прошел вебинар «Общее собрание собственников в дистанционном режиме через ГИС ЖКХ и другие системы».
Это второй вебинар из цикла «Роль совета многоквартирного дома в предоставлении услуг ЖКХ» в рамках проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ», который реализуется с июля 2020 года АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Во втором вебинаре, как и в первом, приняли участие активные собственники помещений в многоквартирных домах Республики Башкортостан, председатели и члены советов домов, представители управляющих организаций и товариществ собственников жилья.

Тимур Ахметвалеев, руководитель проекта, представил эксперта – ведущего вебинара Марата Исмагилова – аналитика ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», федеральный эксперт АНО «Экспертно-консультационный центр “Интеллект”».
Марат Исмагилов напомнил, что общее собрание и совет дома являются институтами гражданского общества, они закреплены в Жилищном кодексе РФ, с ними считаются жильцы многоквартирных домов, органы местного самоуправления и государственной власти.

Все решения, которые принимаются по многоквартирным домам, предполагают выражение волеизъявления собственников общего имущества. В последние годы собственники проводят общие собрания не только по вопросам ЖКХ, но и по вопросам градостроительства, комфортной городской среды, инициативного бюджетирования. Жители обсуждают вопросы благоустройства территорий, находящихся в муниципальной собственности, — помогают обустроить на них детские и спортивные площадки, скверы, парки.

Совет МКД представляет собой инициативную группу собственников, защищающую интересы жильцов дома. Они взаимодействуют с органами власти и с ресурсоснабжающими, управляющими и подрядными организациями. В статье 20 Жилищного кодекса РФ гласит, что совет многоквартирного дома является институтом общественного жилищного контроля, наряду с другими некоммерческими организациями, также он имеет полномочия, согласно закону «Об общественном контроле», и вправе реализовывать их совместно с органами госжилнадзора.

Эксперт рассказал, на что нужно ориентироваться, строя отношения советов домов и управляющих организаций. УК должны быть клиентоориентированными и поддерживать информационную открытость, не быть «молчаливыми управленцами». Задача совета дома – доводить информацию до сведения жильцов, в том числе приглашая представителей и руководителей УК на встречи с активом домов, на общие собрания собственников.

Он рассмотрел различные вопросы, которые выносятся на общие собрания собственников, особенно те, что связаны с разными видами ремонтов: кто должен делать выбор подрядной организации, отслеживать качество работ и гарантию на них, а также планируется ли на законодательном уровне понизить кворум по решениями, касающимся капремонта, и многие другие.

Что касается голосования собственников в дистанционном режиме, то Марат Исмагилов рассказал о плюсах и минусах ГИС ЖКХ и других информационных систем. Форма электронного собрания голосования появилась в Жилищном кодексе РФ более трех лет назад, и, по его словам, полностью электронное собрание – дело самого ближайшего будущего. На следующих вебинарах освещение этой темы продолжится.

Цикл «Роль совета многоквартирного дома в предоставлении услуг ЖКХ» продолжится вебинарами 21 декабря и 24 декабря 2020 года. Начало в 15-00.

Приглашение и ссылка на подключение будут отправлены на электронный адрес, который будет указан желающими принять участие в вебинаре при регистрации в гугл-форме: https://clck.ru/SSZfC

Смотреть вебинар:

#fsgo_rb