Что поможет уменьшить платежи на ОДН?

Что поможет уменьшить платежи на ОДН? post thumbnail image

При поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан продолжается реализация проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации».

На этой неделе в центр помощи в экономии расходов на оплату услуг ЖКХ, расположенный в городе Агидель, обратились жильцы одного из многоквартирных домов по вопросу значительных платежей за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общедомового имущества. Руководитель центра разъяснила заявителям, что высокий объем общедомовых нужд чаще всего объясняется плохим учетом потребления ресурсов в квартирах или несанкционированными подключениями к внутридомовым сетям.

Уменьшить платежи на ОДН помогут уточнение количества проживающих в квартирах, не оборудованных счетчиками, путем составления актов фактического проживания, организация централизованного сбора показаний советом дома с квартирных счетчиков электроэнергии, размещенных в подъезде, проведение регулярных проверок на предмет незаконных подключений в общедомовые сети и вмешательства в работу счетчиков.

Центры помощи в экономии расходов на оплату услуг ЖКХ работают в 6 городах Республики Башкортостан. Это Уфа, Янаул, Агидель, Салават, Нефтекамск, Стерлитамак. Контакты центров можно посмотреть на интернет-площадке, которая также работает в рамках проекта