Обязанность уплаты взносов на капремонт у собственников новостроек

Обязанность уплаты взносов на капремонт у собственников новостроек post thumbnail image

Собственники помещений в новостройках обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт по истечении восьми месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была опубликована республиканская программа капремонта, в которую включен этот дом.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ и Законом РБ от 28.06.2013 № 694-з «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ» в Региональную программу капитального ремонта включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории республики, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, также дома, в которых имеется менее чем пять квартир.

Постановлением Правительства РБ от 31.10.2016 № 459 утвержден порядок внесения изменений в программу капитального ремонта при ее актуализации, в т.ч. включение в программу многоквартирных домов. Согласно указанному порядку обязанность внесения изменений в программу капитального ремонта возложена на Администрации муниципальных образований.

Все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт по истечении восьми месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная республиканская программа капитального ремонта, в которую включен этот дом.

В соответствии с Законом РБ от 08.07.2016 № 400-з «О внесении изменений в закон РБ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории РБ» обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения программы капремонта и включенном в неё при ее актуализации, возникает по истечении двух лет с даты включения данного дома в Республиканскую программу. Данные изменения распространяют своё действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.

Обязанность по оплате взносов определена действующим законодательством и не связана с гарантийным сроком, предоставляемым застройщиком дома.