Председателям советов многоквартирных домов добавили полномочий

Председателям советов многоквартирных домов добавили полномочий post thumbnail image

31 июля вступил в силу Федеральный закон № 277-ФЗ, позволяющий председателям советов домов в некоторых случаях представлять интересы собственников без доверенностей. Для этого потребуется решение общего собрания.

С августа 2020 года действуют изменения, внесенные в статью 161.1 Жилищного кодекса РФ Федеральным законом № 277-ФЗ. Поправки расширяют полномочия председателя совета многоквартирного дома по заключению договора управления и контролю за оказанием жилищно-коммунальных услуг. Теперь председатель совета многоквартирного дома может выполнять эти функции без доверенностей от собственников помещений в многоквартирном доме, если на это его уполномочило решение общего собрания собственников помещений. Прежний вариант тоже остается, поэтому если соответствующего решения общего собрания не будет, можно представлять интересы собственников «по-старинке» на основании доверенностей. Изменения не коснутся порядка представления интересов собственников помещений в судах по делам, связанным с управлением домом и предоставлением жилищно-коммунальных услуг. Для этого по-прежнему нужны доверенности.

Необходимость расширить полномочия председателей советов домов обсуждались уже достаточно давно. По словам Марата Исмагилова, эксперта АНО экспертно-консультационный центр «Интеллект» предлагаемый порядок упрощает процедуру заключения договоров управления и подписания актов об оказании жилищно-коммунальных услуг. Упрощается процедура и составления актов о некачественных услугах для последующего предъявления претензии управляющей организации. Но, в свете изменений, нужно учитывать, что если раньше за заключение договора управления требовалось проголосовать собственникам, обладающим более 50% голосов в доме, то теперь такое количество должно просто принять участие в собрании, а проголосовать «за» может большинство от них. По сути, собственники, обладающие ¼ голосов могут решать вопрос заключения договора управления многоквартирным домом и передавать полномочия на это председателю совета многоквартирного дома. «Время покажет, возможно потребуется повысить требуемое количество голосов «за» для решения такого важного вопроса» — отметил эксперт.

Также необходимо отметить, что хотя по новому порядку договор управления могут подписать два человека: председатель совета многоквартирного дома и представитель управляющей организации, у собственников остается право получить его копию, обратившись в УК или ознакомиться с ним в электронном виде на портале ГИС ЖКХ.

Напоминаем, что Автономная некоммерческая организация экспертно-консультационный центр «Интеллект» при финансовой поддержке, предоставленной Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан по результатам победы в конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан реализует проект «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ». Начиная с августа 2020 года в рамках проекта состоятся встречи с населением 10-ти городов Башкортостана: Агидели, Дюртюлях, Ишимбае, Кумертау, Нефтекамске, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке, Уфе и Янауле.

Первый семинар состоится в Янауле в конце августа. Записаться на него можно через Гугл-форму по ссылке: https://vk.cc/axFOAm.