Прошел первый из шести вебинаров

Прошел первый из шести вебинаров post thumbnail image

29 августа 2022 года был проведен вебинар для жилищных активистов Республики Башкортостан на тему «Полномочия совета многоквартирного дома. Роль председателя совета многоквартирного дома». Это первый из шести вебинаров, запланированных в рамках проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан», который реализуется автономной некоммерческой организацией экспертно-консультационный центр «Интеллект» при финансовой поддержке, предоставленной Фондом Президентских грантов.

Мероприятие провел Александр Евсеев – член Общественной палаты Российской Федерации, практикующий юрист в сфере жилищных отношений. Он рассказал, чем важен институт совета многоквартирного дома для управляющих организаций, чем он полезен жителям многоквартирных домов, где есть необходимость управлять общим имуществом, выполнять различные виды ремонта.

Эксперт подробно рассказал о полномочиях совета дома, которыми его наделяет общее собрание собственников. Так, в 2015 году ему было законодательно дано право принимать решения в отношении текущего ремонта, что значительно упростило процедуры согласований. Помимо этого, были раскрыты и иные нововведения последних лет в законодательстве о полномочиях советов многоквартирных домов. Эксперт рассмотрел некоторые конфликтные ситуации, возникающие среди жильцов по поводу общего имущества, смены управляющей организации, и роль совета дома в них. Были приведены примеры решений, даны рекомендации.

В ходе вебинара также были рассмотрены основные участники сферы ЖКХ, особое внимание уделено контрольным и надзорным органам. Слушатели узнали, как правильно подавать обращения, сколько дней нужно ждать ответа. Помимо этого, эксперт рассказал про основные отличия жилищных и коммунальных услуг.

Проект «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан» реализуется автономной некоммерческой организацией экспертно-консультационный центр «Интеллект» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.