Реализация программы комплексного ремонта подъездов

Реализация программы комплексного ремонта подъездов post thumbnail image

В Республике Башкортостан второй год реализуется программа комплексного ремонта подъездов. В 2019 году были отремонтированы 4001 подъезд в 1372 многоквартирных домах, стоимость работ составила 1 млрд 391 млн руб.

По сообщению Министерстве жилищно-коммунального хозяйства республики Башкортостан, в 2020 году по программе комплексного ремонта подъездов в нормативное состояние запланировано привести 2185 подъездов в 699 домах на общую сумму 708 млн руб.

К выполнению строительно-монтажных работ в текущем году подрядные организации приступили 23 марта, но в связи с введённым в республике режимом самоизоляции, 30 марта, работы были приостановлены. 8 июня ремонт подъездов был возобновлён.

На сегодняшний день в 1570 подъездах ремонт завершён, в 610 подъездах ремонтные работы производятся. В полном объёме программа этого года завершена в 42 муниципальных образованиях республики. Организованно совместно с жителями идёт приёмка выполненных работ.

Несмотря на вынужденную приостановку работ в течении двух месяцев, Региональным оператором принимаются меры для завершения ремонта в подъездах до 1 октября 2020 года.

Кроме того, в текущем году увеличены требования к качеству выполняемых работ. Теперь гарантия составляет 5 лет, за исключением случаев порчи подъезда не по вине подрядной организации, например, вандализм или после выполненного ремонта в подъезде начались протечки кровли, в таких случаях ремонт будет восстанавливаться силами управляющих организаций.

В текущем году в Республике Башкортостан организован комплексный подход к реализации программ комплексного ремонта подъездов и «Башкирские дворики». Это означает, что в программы включаются дома, где одновременно будут выполняться работы по ремонту подъездов и дворовых территорий. Главная цель такого подхода – обеспечение комфортного проживания жителям нашей республики, чтобы, выходя из квартиры, человек попадал в отремонтированный подъезд, заходил в новый комфортный лифт и выходил в современный двор.

Один из таких дворов расположен в Уфе на улице Кувыкина, дома 7а, 9 и 9а. В прошлом году в этих домах по программе капитального ремонта заменили старые лифты новыми, современными, а в текущем году уже выполнен ремонт подъездов и выполняется ремонт двора.

То, что здесь выполняется такой объём работ – полностью заслуга жильцов, и именно от них в первую очередь зависит включение их домов в республиканские программы благоустройства. Все дома включаются в программы на основании протоколов общих собраний собственников, жители сами проводят собрание, где выбирают необходимые работы.