Жители Стерлитамака побывали на семинаре по вопросам экономии на оплате услуг ЖКХ post thumbnail image

В последний день января жители города Стерлитамак встретились с ЖКХ-экспертом на семинаре, посвященном экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг. Мероприятие прошло в рамках проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации», который реализуется АНО «Интеллект» при финансовой поддержке, предоставленной Фондом грантов Главы Республики Башкортостан.

Семинар провел Марат Исмагилов – руководитель Центра жилищных отношений и контроля АНО «Аналитический центр в сфере ЖКХ» (г. Москва), член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, приглашенный Федеральный эксперт АНО «Интеллект».

В ходе семинара эксперт рассказал о различных способах экономии на оплате коммунальных услуг. В частности, слушателей интересовал вопрос, как уменьшить платежи за коммунальные услуги, потребляемые в целях содержания общедомового имущества.

«С начала действия изменений в федеральном законодательстве с сентября 2022 года для собственников жилья больше не действует нормативное ограничение оплаты по данным услугам, – пояснил Марат Исмагилов. – Так или иначе по истечению года выполняется перерасчет по фактическому потреблению, которое определяется, как разница объема коммунальной услуги, зафиксированного общедомовым счетчиком за месяц, и объема потребления в жилых и нежилых помещениях дома также за этот месяц. Поэтому нет смысла оставаться на оплате по нормативу, нужно принимать решение общим собранием о переходе на ежемесячные платежи общедомовых нужд «по факту».

Высокий объем общедомовых нужд чаще всего объясняется плохим учетом потребления в квартирах или несанкционированными подключениями к внутридомовым сетям. Переход на оплату «по факту» позволит ежемесячно контролировать реальный расход этих ресурсов и своевременно принимать меры по их уменьшению, не дожидаясь годового перерасчета, сумма которого может стать неприятным сюрпризом для собственников».

К числу мер по уменьшению платежей на ОДН эксперт отнес уточнение количества проживающих в квартирах, не оборудованных счетчиками, путем составления актов фактического проживания, организацию централизованного сбора показаний советом дома с квартирных счетчиков электроэнергии, размещенных в подъезде, проведение регулярных проверок на предмет незаконных подключений в общедомовые сети и вмешательства в работу счетчиков. Наиболее действенной мерой по уменьшению расходов на общедомовые нужды является установка «умных» счетчиков с автоматической передачей данных с соответствующими пломбами, исключающими техническое воздействие на них. Марат Исмагилов отметил, что их установка не дешевая, но в домах, где есть реальная проблема с высокими общедомовыми нуждами, это может существенно уменьшить платежи за данные услуги.

В ходе семинара слушатели также узнали о способах заработка на передаче общедомового имущества в пользование, а также об экономии, которая может быть достигнута посредством проведения энергоэффективного капитального ремонта. В завершающей части мероприятия присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы эксперта.

Информационная и консультационная поддержка мероприятия была обеспечена Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору. Помощь в проведении семинара была оказана Администрацией города Стерлитамак. АНО «Интеллект» благодарит партнеров проекта за высокий уровень организации мероприятия. Реализация проекта продолжится в следующем месяце, выездные семинары будут проведены в других городах Республики Башкортостан.

Проект «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации» реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан