Жители Уфы и Салавата посетили семинары по вопросам экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг post thumbnail image

9 и 10 февраля 2023 года прошли семинары в рамках проекта АНО «Интеллект» «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации».

В городах Башкортостана продолжается реализация проекта АНО «Интеллект» «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации». Поддержка проекта обеспечивается Фондом грантов Главы Республики Башкортостан.

9 февраля в Уфе в актовом зале Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона прошел многочасовой семинар, посвященный различным способам экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг. На мероприятии в столице Республики присутствовало более 60 человек. Перед слушателями выступил приглашенный федеральный эксперт проекта Марат Исмагилов — руководитель Центра жилищных отношений и контроля АНО «Аналитический центр в сфере ЖКХ» (г. Москва), член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

На следующий день 10 февраля семинар был проведен в городе Салават. Обсудить насущные вопросы снижения платы за коммунальные услуги пришли более 30 жителей.

В ходе семинаров Марат Исмагилов отметил, что экономия на оплате жилищно-коммунальных услуг должна быть разумной и ни в коем случае не должна влечь за собой ухудшение состояния многоквартирного дома. «Можно отказаться от всех услуг, кроме тех, что содержатся в минимальном перечне, утвержденном Правительством в постановлении, но это существенно снизит комфорт проживания в доме и может обернуться дополнительными расходами на ремонт в перспективе», – отметил эксперт.

Жители Уфы отметили снижение спроса на пользование общедомовым имуществом со стороны бизнеса – раньше оно являлось стабильным источником дополнительных средств для проведения текущего ремонта и иных необходимых мероприятий в доме. Марат Исмагилов пояснил, что спрос на размещение рекламы на стенах дома или иных общедомовых элементах действительно снижается, но вместе с тем у малого бизнеса появляется потребность в размещении ларьков с мороженым или кофе, киосков для воды на общедомовых земельных участках, что может заменить поступление средств от рекламных конструкций. В связи с этим лектор рекомендовал слушателям переориентироваться с прежних вариантов использования общего имущества собственников на те, что в настоящее время становятся востребованы.

Эксперт также отметил, что в Уфе на рынке управления многоквартирными домами существует конкуренция, поэтому собственникам важно понимать, что если они принимают решение о смене управляющей организации, то у них есть возможность согласовать условия договора управления с новой компанией. В нем должны быть четко обозначены перечень работ и услуг, а также разграничены работы, выполняемые в рамках ежемесячных платежей за содержание жилья и работы, услуги, выполняемые за дополнительную плату. Важнейшим моментом является согласование условий о порядке контроля за заказом и приемкой работ, а также требований к ежегодному отчету об управлении домом. «Прозрачный договор управления – это важнейший инструмент экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг без ущерба для обеих сторон сферы ЖКХ: собственников жилья и управляющих организаций», – пояснил эксперт.

В городе Салават собственники жилья продемонстрировали понимание по многим вопросам жилищно-коммунальных отношений с исполнителями услуг. Как показало общение с присутствующими во второй части семинара, жильцы многоквартирных домов разумно относятся к содержанию общедомового имущества и, при необходимости, принимают на общих собраниях решения о дополнительных взносах на ремонтные работы, понимая, что их отсутствие может обернуться гораздо большими затратами в будущем.

Марат Исмагилов отметил, что собственники жилья в Салавате имеют опыт участия в федеральных и региональных программах поддержки, что свидетельствует об их высокой заинтересованности в повышении комфорта проживания в многоквартирных домах.

Реализация проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации» продолжается. В марте в городах Уфа и Нефтекамск запланировано проведение круглых столов, посвященных актуальным вопросам экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг.

Проект «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации» реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан