ЖКХ-просвещение для всех: Агидель

ЖКХ-просвещение для всех: Агидель post thumbnail image

29 сентября 2020 года прошла встреча жителей городского округа Агидель с Маратом Исмагиловым – аналитиком ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», федеральным экспертом АНО «Экспертно-консультационный центр «Интеллект»». В ней принимали участие председатели и члены советов многоквартирных домов, а также представители ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Агидель Республики Башкортостан, Администрации городского округа Агидель.

В настоящее время в Агидели проживает более 14 тысяч жителей. С 80-х годов прошлого века в городе был построен 51 многоквартирный дом, управление которыми осуществляет ООО «УЖКХ». Все дома, кроме трех, у которых есть специальный счет, накапливают средства на капремонт в «общем котле» Фонда капитального ремонта.  В небольших муниципальных образованиях собственники помещений в многоквартирных домах в своем большинстве предпочитают «пассивный» способ накопления средств на проведение капитального ремонта – в «общем котле» Фонда капремонта. Они не используют возможности специального счета, на котором индивидуально накапливать средства для ремонта дома и, как правило, увеличивая размер взносов, более свободно регулировать виды и сроки ремонтных работ. Вместе с тем, когда все дома в муниципалитете находятся в «общем котле», обеспечивается лучшая наполняемость и стабильность Фонда, и если дома начнут из него выходить, то ремонт домов, которые ремонтируются за счет общих средств, передвинется на еще более поздние сроки.

Как отметил Марат Исмагилов, в каждом многоквартирном доме созданы и активно работают советы домов. Они вместе с управляющей организацией проводят ежегодные собрания, обсуждают условия договора управления и размер платы по нему, стараются учитывать реальные потребности дома. По его словам, содержание домов осуществляется на высоком уровне. Во дворах и подъездах поддерживается чистота, в домах ведутся работы по текущему и капитальному ремонту. Марат Исмагилов отметил, что управляющая организация владеет информацией обо всех реализующихся в Республике Башкортостан и России программах поддержки собственников, нацелена на участие в программе по энергоэффективному ремонту, помогая собственникам производить соответствующие расчеты для подготовки заявок.

Актуальным для жителей многоэтажек в Агидели, как и в других городах республики, остается вопрос планирования стоимости и количества видов работ по текущему ремонту. «Планы составляются с учетом изношенности дома, его состояния. В каждом доме нужно соблюдать баланс по выполнению неотложных аварийных работ и работ по текущему ремонту, – пояснил Марат Исмагилов. – Размер стоимости аварийного ремонта, с учетом уже выполненных работ, необходимо планировать на год.  И дальше, исходя из потребностей дома и возможностей собственников, формировать сумму, нужную для проведения текущего ремонта – работ планового характера, всегда согласованных с собственниками по срокам и цене».

Также Марат Исмагилов порекомендовал собственникам определиться с решением о вознаграждении председателей советов домов.

Сейчас труд председателя поощряется только в одном доме Агидели – обычной пятиэтажке.  Между тем, уже 5 лет, начиная с 2015 года, действует норма ч.8.1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ о праве общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимать решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Эксперт рассказал, что, как правило, вознаграждение получает председатель совета дома, в среднем, это 1-3 рубля с 1 кв.м через платежный документ, где плата указывается отдельной строкой.  Он подчеркнул, что советы домов работают в интересах собственников, повышая уровень безопасности и комфорта проживающих.

Марат Исмагилов также отметил, что управляющая компания Агидели использует все возможности, чтобы обеспечить свою информационную открытость. В дополнение к официальному сайту, ГИС ЖКХ, мобильным приложениям, она присутствует и в социальных сетях. В современных условиях это незаменимый инструмент взаимодействия с жителями.

Семинар состоялся в рамках проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ», который реализуется АНО «Экспертно-консультационный центр «Интеллект»» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.  Подобные мероприятия состоялись уже в Янауле, Нефтекамске и продолжатся в Дюртюлях, Ишимбае, Кумертау, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке и Уфе.

Все участники семинаров получают справочные пособия и памятки, в которых разъясняется, что такое совет дома, как его создать, какими он наделен полномочиями и обязанностями, дается разбор жилищного законодательства по таким вопросам, как: содержание и текущий ремонт общего имущества собственников, предоставление коммунальных услуг, проведение капремонта.