Комплексное благоустройство невозможно без участия жителей

Комплексное благоустройство невозможно без участия жителей post thumbnail image

Вопросы благоустройства населённых пунктов, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания – одни из самых главных в деятельности администрации сельских поселений республики. Успех преобразований, осуществляемых в сельских поселениях, во многом зависит от совместной деятельности сельской администрации, депутатов совета сельского поселения, старост населённых пунктов и всех неравнодушных, инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании своих сёл.

Так, в селе Акъяр по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» большая работа идёт по строительству и развитию парковой зоны в микрорайоне «Северо-восточный», площадь которой составляет 6 га. Благоустройство общественного проекта разделили на два этапа. В 2019 году было выделено порядка 13 млн рублей на ограждение, асфальтирование беговой дорожки, резиновое покрытие волейбольной и баскетбольной площадок. Кроме этого, в этой же зоне появились детская и игровая площадка, парковка на 57 мест техники. В 2020 году дополнительно будут установлены детские площадки, сцена, площадки для проведения мероприятий, а также освещение и озеленение. Естественно, нельзя забывать и о безопасности – организуется охрана с видеонаблюдением. В местной администрации надеются, что желающих отдохнуть здесь будет много, парк станет излюбленным местом проведения досуга.

В 2020 году по республиканской программе «Башкирские дворики» в селе Садовый провели асфальтирование дворовых проездов, устройство детской площадки, обустройство парковки и устройство контейнерной площадки.

В Год эстетики населённых пунктов на территории районного Дома культуры благоустроен мини-парк для населения. За счёт местного бюджета проделаны работы по ограждению общественной бани, домов по улицам Акмуллы, Молодёжная. Еженедельно работники администрации и учреждений села Акъяр активно участвуют в субботниках Дня чистоты. В рамках республиканской экологической акции «Зелёная Башкирия» весной текущего года молодые деревца были высажены вдоль улиц М. Каримова, Т. Мурата, Т. Кусимова до улицы Р. Гарипова и по проспекту Салавата Юлаева, а также на территориях организаций и учреждений райцентра.

– Хочется отметить, что большинство жителей с пониманием относятся к инициативе сельской администрации о необходимости соблюдать чистоту и порядок, активно участвуют в благоустройстве сёл и деревень, где сами проживают.

Насколько ухоженным, благоустроенным будет выглядеть каждый населённый пункт, напрямую зависит от заинтересованности и энтузиазма населения. Только вместе, общими усилиями мы сможем сделать наши сёла краше, уютнее, благоустроеннее. Благодаря совместной слаженной работе многого удалось достичь, – признаётся глава сельского поселения Акъярский сельсовет Эльдар Буранбаев.

Похожие новости

Что поможет уменьшить платежи на ОДН?Что поможет уменьшить платежи на ОДН?

При поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан продолжается реализация проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации».

Жители Уфы и Дюртюлей встретились с ЖКХ-экспертамиЖители Уфы и Дюртюлей встретились с ЖКХ-экспертами

В городах Башкортостана продолжается реализация проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ».